text.skipToContent text.skipToNavigation
background-image

Das Geheimnis des Cellolehrers Roman von Joseph, Wendy (eBook)

  • Erscheinungsdatum: 03.12.2018
  • Verlag: Verlagsgruppe Droemer Knaur
eBook (ePUB)

17,99 €1

9,99 €
inkl. gesetzl. MwSt.
Sofort per Download lieferbar

Online verfügbar

Das Geheimnis des Cellolehrers

Ein beeindruckendes Roman-Debüt von Wendy Joseph über Freundschaft, Missverständnisse und Verrat und das Psychogramm einer Mädchen-Freundschaft England heute: Die hochbetagte Lacie erinnert sich an ihre Jugend. Je näher der Tod rückt, desto näher scheint ihr auch die Vergangenheit zu kommen, vor allem die Jahre an der renommierten Mädchen-Schule Dorset House kurz vor dem 2. Weltkrieg und jene ganz besondere Freundschaft mit der selbstbewussten Alice und der aus Deutschland geflohenen Celia. Doch selbst die innigsten Freundinnen sind nicht gefeit gegen Eifersucht und Misstrauen, und der heraufziehende Krieg wirft seine Schatten voraus. Unaufhaltsam spitzen die Ereignisse sich zu und enden schließlich in einer Katastrophe. Die ganze Wahrheit jedoch wird sich Lacie erst etwa 70 Jahre später enthüllen - und der Verrat, an dem die Freundschaft zerbrach und der das Ende ihrer Kindheit bedeutete. Ein faszinierender Roman für alle Leser von Penny Vincenzi und Elizabeth Jane Howard.. Wendy Joseph ist Richterin am Obersten Gerichtshof und dort vorwiegend mit Mordfällen betraut. Sie war die erste Frau, die 2012 als Richterin ans altehrwürdige Old Bailey berufen wurde.

Produktinformationen

    Format: ePUB
    Kopierschutz: watermark
    Seitenzahl: 336
    Erscheinungsdatum: 03.12.2018
    Sprache: Englisch
    ISBN: 9783426451779
    Verlag: Verlagsgruppe Droemer Knaur
    Originaltitel: The Shattering
Weiterlesen weniger lesen

Kundenbewertungen